【金鐘57】完整入圍名單在這裡!《華燈》4姝內鬥看好戲 《茶金》超狂笑傲全場

文|娛樂組
《茶金》獲得演技和技術多項大導,成為本屆金鐘入圍最大贏家。(公視提供)

57屆電視金鐘獎入圍名單今(7)日揭曉,總共1,976件作品參賽,其中《茶金》入圍16項成為入圍大贏家,但最受矚目的則是《華燈初上》的林心如、楊謹華入圍女主角獎,謝瓊煖與劉品言入圍女配角獎,都是雙姝內鬥局面。本屆金鐘首次採取綜藝、戲劇分家頒獎,並各自在10月21及22日舉行頒獎典禮。

《華燈初上》雙女主林心如(右)和楊謹華將角逐視后。(華燈官網)

111年度電視金鐘獎入圍名單

※戲劇類

★戲劇節目獎

  • 《俗女養成記2》
  • 《茶金》
  • 《逆局》
  • 《斯卡羅》
  • 《華燈初上》

★戲劇節目導演獎

  • 林君陽/《茶金》
  • 莊絢維、陳冠仲/《逆局》
  • 連奕琦/《華燈初上》
  • 蔡銀娟/《火神的眼淚》
  • 嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記2》

★戲劇節目編劇獎

  • JULIANA【徐彥萍】、黃國華/《茶金》
  • 于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/《逆局》
  • 杜政哲、洪立妍、林紹謙/《華燈初上》
  • 陳芯宜、樓一安、張文綺/《四樓的天堂》
  • 嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/《俗女養成記2》

★戲劇節目男主角獎

  • 朱軒洋【朱廷典】/《逆局》
  • 查馬克.法拉屋樂/《斯卡羅》
  • 郭子乾/《茶金》
  • 陳亞蘭/《嘉慶君遊臺灣》
  • 楊祐寧/《華燈初上》
  • 温昇豪/《茶金》

★戲劇節目女主角獎

  • 林心如/《華燈初上》
  • 范宸菲/《國際橋牌社第二季》
  • 楊謹華/《華燈初上》
  • 謝盈萱/《四樓的天堂》
  • 謝盈萱/《俗女養成記2》

★戲劇節目男配角獎

  • 吳慷仁/《斯卡羅》
  • 李銘順/《逆局》
  • 陳家逵/《四樓的天堂》
  • 章廣辰/《華燈初上》
  • 劉冠廷/《火神的眼淚》
  • 薛仕凌/《茶金》

★戲劇節目女配角獎

  • 于子育/《俗女養成記2》
  • 王真琳/《四樓的天堂》
  • 李杏/《茶金》
  • 陳庭妮/《火神的眼淚》
  • 劉品言/《華燈初上》
  • 謝瓊煖/《華燈初上》

★戲劇節目最具潛力新人獎

  • 林思廷/《超感應學園》
  • 草爺【江治緯】/《逆局》
  • 張書宇/《孟婆客棧》
  • 程苡雅/《斯卡羅》
  • 雷斌.金碌兒/《斯卡羅》

★迷你劇集獎

  • 《2049》
  • 《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 《池塘怪談》
  • 《良辰吉時》
  • 《第一次遇見花香的那刻》

★電視電影獎

  • 《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 《台北過手無暝無日》
  • 《青春劇烈物語》
  • 《降河洄游》
  • 《獨攀者》

★迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 王逸鈴/《台北過手無暝無日》
  • 程偉豪/《池塘怪談》
  • 黃熙/《良辰吉時》
  • 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》
  • 謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版

★迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 文二北投/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 黃熙/《良辰吉時》
  • 詹承廷/《青春劇烈物語》
  • 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》

★迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 王柏傑/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 吳朋奉/《降河洄游》
  • 林鶴軒/《池塘怪談》
  • 范少勳/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 楊祐寧/《良辰吉時》

★迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 王渝萱/《台北過手無暝無日》
  • 余佩真/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 林辰唏/《第一次遇見花香的那刻》
  • 邵雨薇/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 蔡淑臻/《我是自願讓他殺了我》

★迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 白潤音/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 段鈞豪/《良辰吉時》
  • 曾少宗/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 黃冠智/《降河洄游》
  • 薛仕凌/《我是自願讓他殺了我》

★迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 王琄/《公視人生劇展-無常日常》
  • 李雪/《台北過手無暝無日》
  • 周采詩/《良辰吉時》
  • 姚以緹/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》
  • 程予希/《第一次遇見花香的那刻》

★迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

  • Phạm Thị Nội 范氏內/《女兒牆》
  • 北山Q男【楊智宇】/《公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》》
  • 江江【楊富江】/《公視人生劇展-姐妹》
  • 姜典/《愛的奧特萊斯》
  • 陳崇恩/《少年阿堯》

★戲劇類節目攝影獎

  • 李清迪、周以文/《俗女養成記2》
  • 姚宏易/《良辰吉時》
  • 陳克勤/《台北過手無暝無日》
  • 陳麒文/《洞裡的月亮》
  • 韓紀軒/《斯卡羅》
  • 簡佑陶/《茶金》

★戲劇類節目剪輯獎

  • 林姿嫺/《茶金》
  • 林政宏/《俗女養成記2》
  • 高鳴晟/《亞洲怪談2:送煞》
  • 解孟儒、李蕙/《逆局》
  • 廖慶松、賴詠萱/《良辰吉時》
  • 蘇珮儀、陳芯宜/《四樓的天堂》

★戲劇類節目燈光獎

  • 丁海德/《斯卡羅》
  • 李志生、簡佑陶、馮鈞稜/《茶金》
  • 莊宏彬/《俗女養成記2》
  • 蕭鴻益/《良辰吉時》
  • 謝松銘/《亞洲怪談2:送煞》
  • 鍾瓊婷/《洞裡的月亮》

★戲劇類節目聲音設計獎

  • 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/《良辰吉時》
  • 陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/《斯卡羅》
  • 黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/《池塘怪談》
  • 葉約瑟、葉千慧、王逸勳/《俗女養成記2》
  • 蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/《火神的眼淚》

★戲劇類節目美術設計獎

  • 王誌成、郭憲聰/《公視新創短片- 蝴蝶》
  • 林雅玲/《俗女養成記2》
  • 許英光/《斯卡羅》
  • 陳柏任/《逆局》
  • 黃文英、翁定洋/《良辰吉時》
  • 賴勇坤、尤稚儀/《茶金》

★戲劇類節目造型設計獎

  • 姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/《茶金》
  • 姚君、許淑華/《斯卡羅》
  • 黃文英、高仙齡/《良辰吉時》
  • 黃文英/《孟婆客棧》
  • 羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/《俗女養成記2》

★戲劇類節目視覺特效獎

  • 王奕盛/《孟婆客棧》
  • 李昭樺、梁晨興/《無神之地不下雨》
  • 林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/《茶金》
  • 嚴振欽/《斯卡羅》
  • 凃維廷、陳銘澤/《火神的眼淚》

★戲劇配樂獎

  • 柯智豪/《茶金》
  • 風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/《霹靂兵烽決》
  • 陳小霞、張藝/《斯卡羅》
  • 魚丁糸/《池塘怪談》
  • 溫子捷/《華燈初上》
  • 葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/《俗女養成記2》

★主題歌曲獎

  • 旺福/《俗女養成記2》
  • 查查、Nu/《無神之地不下雨》
  • 范曉萱、許常德/《良辰吉時》
  • 陳小霞、蔡振南、林邦祈/《斯卡羅》
  • 魚丁糸/《池塘怪談》
  • 琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/《俗女養成記2》
  • 魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/《茶金》

★戲劇類節目創新獎

  • 《火神的眼淚》
  • 《孟婆客棧》
  • 《俗女養成記2》
  • 《茶金》
  • 《華燈初上》

※一般節目類

★綜藝節目獎

  • 《#T-POP我們聽大的!!》
  • 《HiHi導覽先生》
  • 《大嘻哈時代》
  • 《婚禮歌手》
  • 《熙娣想聊》

★綜藝節目主持人獎

  • 小S【徐熙娣】/《熙娣想聊》
  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》
  • 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/《綜藝大集合》
  • 曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/《型男大主廚》
  • 黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《婚禮歌手》

★益智及實境節目獎

  • 《上山下海過一夜》
  • 《全民星攻略》
  • 《全明星運動會》
  • 《決戰水下伸展台》
  • 《阮三个3》

★益智及實境節目主持人獎

  • Janet【謝怡芬】/《決戰水下伸展台》
  • 吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》
  • 徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/《全明星運動會》
  • 曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》
  • 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/《阮三个3》

★生活風格節目獎

  • 《出發吧!鐵三角》
  • 《我們回家吧2》
  • 《浩克慢遊》
  • 《部落抓風味》
  • 《誰來晚餐13》
  • 《寶島神很大》

★生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/《浩克慢遊》
  • 柯大堡【柯凱耀】/《寶島神很大》
  • 高志【松野高志】/《台灣好吃驚》
  • 曾寶儀/《我們回家吧2》
  • 廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/《出發吧!鐵三角》
  • 竇智孔【竇允辰】/《台灣第一等》

★自然科學紀實節目獎

  • 《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 《大洋的召喚》
  • 《發現國境之南-台灣生物的南島緣》

★人文紀實節目獎

  • 《台語有影-紀錄片》
  • 《南島起源》
  • 《神之器》
  • 《登台之路》
  • 《極樂世界》

★自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • Julian Davison、優席夫/《南島起源》
  • 陳偉/《大導演小食光》
  • 舒夢蘭/《大洋的召喚》
  • 楊小黎/《在台灣的故事》

★兒童節目獎

  • 《GO!蔬菜小隊!》
  • 《Tahu生火吧》
  • 《下課花路米-壯遊闖天下》
  • 《水果冰淇淋》
  • 《酷wawa》

★少年節目獎

  • 《kakudan時光機》
  • 《青春發言人4》
  • 《音樂關鍵字》
  • 《練習生,衝一波!》

★兒童少年節目主持人獎

  • 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-壯遊闖天下》
  • 王伯源、陳瑋薇/《TRY科學》
  • 李穎珍/《練習生,衝一波!》
  • 謝哲青/《青春愛讀書》
  • 鍾欣凌、郭彥均/《超級總動員》

★動畫節目獎

  • 《勇者動畫系列》
  • 《歐米天空》

★一般節目類導播獎

  • 可樂【吳佩諭】/《Be The One A級戰場》
  • 吳美君/《大嘻哈時代》
  • 宋建忠/《姐妹們的音樂萬萬歲》
  • 李麗芳/《第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮》
  • 陳美而/《#T-POP我們聽大的!!》

★一般節目類導演獎

  • 吳文睿/《神之器-礱之旅》
  • 林佑恩/《公視紀實-度日》
  • 張颿駿、夏紹虞/《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 許哲嘉/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》

★一般節目類攝影獎

  • 周文欽/《台語有影-紀錄片《飄撇討海人》》
  • 張皓然/《公視紀實-嶼光同塵》
  • 陳一松、陳昱翔、林清華/《大洋的召喚》
  • 潘信安/《公視紀實-雙面曹理歐》
  • 謝欣志/《公視紀實-建築慢慢》

★一般節目類剪輯獎

  • 巫宗憲、吳文睿/《神之器-礱之旅》
  • 李依璇/《登台之路-十九兩》
  • 林欣民/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 郭宗偉/《南島起源》
  • 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》
  • 蘇明彥/《公視紀實-度日》

★一般節目類燈光獎

  • 李元嶽、陳佳宏、陳國安/《藝術很有事》
  • 張家銘、王文楓、李智偉/《大嘻哈時代》
  • 蔡昇潤/《心 所愛的歌》

★一般節目類聲音設計獎

  • 卓士堯/《你的島嶼我的家》
  • 周震、Thomas Foguenne 福多瑪/《公視紀實-度日》
  • 高偉晏/《勇者動畫系列》
  • 葉約瑟、陳信華、王逸勳/《登台之路-十九兩》
  • 澎葉生(Yannick Dauby)/《紀錄觀點 捕鰻的人》
  • 鄭維芝、劉韋弘/《公視紀實─下一站》

★一般節目類美術設計獎

  • 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/《大嘻哈時代》
  • 許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/《歐米天空》
  • 郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/《下一步,AI。NEXT,愛》
  • 葉為元、林善義/《2049+絕處逢聲》
  • 蘇育賢、林欣頤、賴辰威/《36題愛上你》

★一般節目類節目創新獎

  • 《HiHi導覽先生》
  • 《大嘻哈時代》
  • 《公視主題之夜SHOW》
  • 《你的島嶼我的家》

★特別獎項

  • 特別貢獻獎(得主)陳君天先生
  • 特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。

*

code