【2021東奧】東奧不漏追!中華隊完整賽程一次看 齊心為台灣選手加油

文|吳妍
東京奧運23日開戰,而這也是中華代表隊史上獲得最多席次的一次。(翻攝自中華奧會臉書)

東京奧運歷經新冠肺炎(COVID-19)疫情干擾,延期一年後終於要在7月23日開幕,而我國中華代表隊此次共獲得66席次,可參與18項運動賽事,為史上最多;雖然先前有「經濟艙之亂」使大眾替台灣選手抱不平,不過比賽開戰在即,選手們更需要大家的應援與集氣,以下就為大家整理出中華隊東奧賽程,讓我們一起為中華健兒加油。

以下賽程為台灣時間,部分項目分組名單未出爐僅列當日最早開賽時間,實際比賽日程依東奧官方公布及當日比賽現況為準:

7月23日(五)

  • 08:00 射箭(女子個人排名賽) 選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
  • 09:20 划船(女子單人雙槳預賽第6組) 選手:黃義婷
  • 12:00 射箭(男子個人排名賽) 選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
  • 19:00 開幕式

 

7月24日(六)

  • 07:30 射擊(女子10m空氣步槍資格賽) 選手:林穎欣
  • 09:14 跆拳道(女子49公斤級資格賽) 選手:蘇柏亞(vs.日本)
  • 09:00/13:30/18:30 競技體操(男子個人資格賽) 選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
  • 09:45 射擊(女子10m空氣步槍決賽)
  • 10:00 自由車(男子公路金牌賽) 選手:馮俊凱
  • 10:00 柔道(女子48公斤級32強) 選手:林真豪(vs.義大利)
  • 10:00 柔道(男子60公斤級16強) 選手:楊勇偉
  • 10:00 網球(女子雙打第1輪) 選手:詹詠然、詹皓晴(vs.羅馬尼亞)
  • 11:00 桌球(混雙16強) 選手:林昀儒、鄭怡靜(vs.印度)
  • 11:20 羽球(男子雙打小組賽A組) 選手:李洋、王齊麟(vs.印度)
  • 12:00 羽球(女子單打小組賽P組) 選手:戴資穎(vs.瑞士)
  • 12:50 舉重(女子49公斤級金牌賽) 選手:方莞靈
  • 16:00 柔道(女子48公斤、男子60公斤級決賽)
  • 18:07 游泳(男子400m個人混合式分組預賽第2組) 選手:王星皓(第1水道)
  • 19:00 羽球(男子單打小組賽F組) 選手:王子維(vs.斯里蘭卡)
  • 19:30/20:00 跆拳道(女子49公斤級銅牌賽)
  • 20:30 跆拳道(女子49公斤級金牌賽)

 

7月25日(日)

  • 08:00 射擊(女子10m空氣手槍資格賽) 選手:吳佳穎
  • 08:30 射箭(女子團體16強) 選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
  • 09:00 羽球(男子單打小組賽P組) 選手:周天成(vs.瑞典)
  • 09:00/10:55/14:10/16:05/19:20 競技體操(女子個人資格賽) 選手:丁華恬
  • 10:38 跆拳道(男子68公斤級資格賽) 選手:黃鈺仁(vs.伊朗)
  • 09:30 游泳(男子400m個人混合式決賽)
  • 10:15 射擊(女子10m空氣手槍決賽)
  • 12:00 射擊(男子10m空氣步槍資格賽) 選手:呂紹全
  • 12:16 跆拳道(女子57公斤級資格賽) 選手:羅嘉翎(vs.南韓)
  • 12:50 輕艇(女子分組預賽第1輪) 選手:張筑涵
  • 14:30 射擊(男子10m空氣步槍決賽)
  • 14:50 舉重(男子61公斤級金牌賽) 選手:高展宏
  • 15:15 射箭(女子團體銅牌賽)
  • 15:40 射箭(女子團體金牌賽)
  • 19:30/20:00 跆拳道(女子57公斤級銅牌賽)
  • 19:45/20:15 跆拳道(男子68公斤級銅牌賽)
  • 20:30 跆拳道(女子57公斤級金牌賽)
  • 20:45 跆拳道(男子68公斤級金牌賽)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月26日(一)

  • 08:30 射箭(男子團體16強) 選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
  • 10:00 柔道(女子57公斤級16強) 選手:連珍羚
  • 11:15 跆拳道(男子80公斤級資格賽) 選手:劉威廷(vs.亞塞拜然)
  • 12:06 拳擊(女子羽量級16強) 選手:林郁婷
  • 12:50 舉重(女子55公斤級B組) 選手:江念欣
  • 15:15 射箭(男子團體銅牌賽)
  • 15:40 射箭(男子團體金牌賽)
  • 16:00 柔道(女子57公斤級決賽)
  • 18:00 競技體操(男子團體決賽) 選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
  • 18:27 游泳(男子200m個人蝶式分組預賽第4組) 選手:王冠閎(第3水道)
  • 19:00 桌球(混雙銅牌賽)
  • 19:45/20:15 跆拳道(男子80公斤級銅牌賽)
  • 20:00 桌球(混雙金牌賽)
  • 20:45 跆拳道(男子80公斤級金牌賽)
  • 時間待定 桌球(男子單打第2輪、女子單打第3輪) 選手:莊智淵、鄭怡靜
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月27日(二)

  • 13:42 拳擊(女子次中量級16強) 選手:陳念琴(vs.義大利)
  • 14:50 舉重(女子59公斤級金牌賽) 選手:郭婞淳
  • 15:15 輕艇(女子決賽)
  • 18:06 拳擊(女子輕量級32強) 選手:吳詩儀(vs.瑞典)
  • 18:50 舉重(女子64公斤級金牌賽) 選手:陳玟卉
  • 時間待定 桌球(男女單打第3輪) 選手:林昀儒、陳思羽
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月28日(三)

  • 08:50 射擊(男子不定向飛靶資格賽) 選手:楊昆弼
  • 09:49 游泳(男子200m個人蝶式決賽)
  • 19:57 游泳(男子200m個人混合式分組預賽第3組) 選手:王星皓(第2水道)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月29日(四)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第1回合) 選手:潘政琮
  • 12:54 拳擊(女子蠅量級16強) 選手:黃筱雯
  • 14:30 射擊(男子不定向飛靶決賽)
  • 18:47 游泳(男子100m蝶式分組預賽第3組) 選手:王冠閎(第4水道)
  • 18:50 競技體操(女子全能決賽)
  • 19:00 桌球(女子單打銅牌賽)
  • 20:00 桌球(女子單打金牌賽)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月30日(五)

  • 08:00 射擊(女子25m空氣手槍資格賽) 選手:田家榛
  • 08:33 划船(女子單人雙槳決賽)
  • 09:55 田徑(男子400m跨欄分組預賽) 選手:陳傑
  • 10:16 游泳(男子200m個人混合式決賽)
  • 10:40 田徑(女子100m分組預賽) 選手:謝喜恩
  • 13:00 射擊(女子25m空氣手槍決賽)
  • 15:30 射箭(女子個人銅牌賽)
  • 15:45 射箭(女子個人金牌賽)
  • 18:31 游泳(女子50m個人自由式分組預賽第6組) 選手:黃渼茜(第7水道)
  • 19:00 桌球(男子單打銅牌賽)
  • 20:00 桌球(男子單打金牌賽)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

7月31日(六)

  • 09:30 游泳(男子100m蝶式決賽)
  • 10:35 田徑(男子100m分組預賽) 選手:楊俊瀚
  • 15:30 射箭(男子個人銅牌賽)
  • 15:45 射箭(男子個人金牌賽)
  • 17:00 羽球(男雙銅牌賽、男雙金牌賽)
  • 18:50 舉重(男子96公斤級金牌賽) 選手:陳柏任
  • 20:50 田徑(女子100m決賽)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

8月1日(日)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第4回合)
  • 09:37 游泳(女子50m個人自由式決賽)
  • 16:00 競技體操(男子地板決賽)
  • 16:55 競技體操(女子跳馬決賽)
  • 17:44 競技體操(男子鞍馬決賽)
  • 18:27 競技體操(女子高低槓決賽)
  • 19:30 羽球(女單銅牌賽、女單金牌賽)
  • 20:50 田徑(男子100m決賽)
  • 網球(賽程比賽前一晚發布) 選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

 

8月2日(一)

  • 16:00 競技體操(男子吊環決賽)
  • 17:00 競技體操(女子地板決賽)
  • 17:54 競技體操(男子跳馬決賽)
  • 19:00 羽球(男單銅牌賽、男單金牌賽)
  • 時間待定 桌球(男子團體16強) 選手:莊智淵、林昀儒、陳建安(vs.克羅埃西亞)
  • 時間待定 桌球(女子團體16強) 選手:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知(vs.美國)

 

8月3日(二)

  • 11:20 田徑(男子400m跨欄決賽)
  • 12:05 拳擊(女子羽量級決賽)
  • 16:00 競技體操(男子雙槓決賽)
  • 16:48 競技體操(女子平衡木決賽)
  • 17:37 競技體操(男子單槓決賽)
  • 18:00 馬術(個人場地障礙預賽) 選手:陳少曼
  • 18:10 田徑(男子110m跨欄分組預賽) 選手:陳奎儒

 

8月4日(三)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第1回合) 選手:徐薇淩、李旻
  • 08:05 田徑(男子標槍資格賽) 選手:鄭兆村、黃士峰
  • 12:50 舉重(男子109公斤以上級B組) 選手:謝昀庭
  • 18:00 馬術(個人場地障礙決賽)

 

8月5日(四)

  • 10:00 桌球(女子團體銅牌賽)
  • 10:55 田徑(男子110m跨欄決賽)
  • 16:00 空手道(女子55公斤級淘汰賽) 選手:文姿云
  • 18:30 桌球(女子團體金牌賽)
  • 19:22 空手道(女子55公斤級半決賽)
  • 19:50 空手道(女子55公斤金牌賽)

 

8月6日(五)

  • 09:00 空手道(男子個人型淘汰賽) 選手:王翌達
  • 10:00 桌球(男子團體銅牌賽)
  • 18:30 桌球(男子團體金牌賽)
  • 18:30 空手道(男子個人型銅牌賽)
  • 18:50 空手道(男子個人金牌賽)

 

8月7日(六)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第4回合)
  • 13:15 拳擊(女子蠅量級決賽)
  • 14:15 拳擊(女子次中量級決賽)
  • 19:00 田徑(男子標槍決賽)

 

8月8日(日)

  • 13:00 拳擊(女子輕量級決賽)
  • 19:00 閉幕式

By 編輯

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *